Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Как выбрать менструальную чашу?

Как выбрать менструальную чашу?

11974
0
23 Декабря, 2019

Менструальная чаша, капа – небольшая емкость в форме колокола со стеблем/хвостиком или кольцом для быстрого и удобного извлечения. Это нехитрое приспособление спасает женщин десятки лет во многих странах мира в критические дни. И у нас менструальные чаши набирают популярность.

Какие средства личной гигиены лучше использовать в критические дни

Почему капы пока не так популярны, как привычные нам гигиенические прокладки и тампоны? Ответ прост: у многих девушек и женщин пока вопросов к этому приспособлению больше, чем ответов. К тому же, стереотипы и мифы тоже работают против кап. Пришло время узнать больше.

Менструальная чаша: использование и правильный выбор

Выбрать капу можно пока не в каждой аптеке, да и гинекологи не всегда могут проконсультировать по такому вопросу. Что же остается? Разбираться самим. Для начала нужно понять, какие бывают чаши, и принять во внимание возраст, наличие или отсутствие детей, характер выделений и образ жизни:

Размеры чаш для менструации

Как видите, правильно подобрать менструальную чашу несложно. Главное – учитывать особенности своего тела и подбирать качественные капы у проверенных производителей.

Мифы и опасения по поводу кап: стоит ли верить?

Часто девушки боятся экспериментировать с менструальными чашами, считая, что они не справятся с этим приспособлением или причинят себе вред. Вот самые распространенные опасения, которые можно смело причислить к мифам:

Как видим, самые распространенные мифы и опасения касательно менструальных чаш – не более, чем доводы тех, кто не знаком с этими приспособлениями или просто не подобрал капу подходящего диаметра.

Все «за» и «против» использования

Сейчас в интернете встречается все больше отзывов от женщин. И практически все отмечают важные преимущества этих емкостей, называя их «одним из лучших изобретений». Смотрите, за что они их хвалят:

  1. Уверенность. Капы – решение для женщины любого возраста и образа жизни. С ними удобно бегать, кататься на велосипеде и заниматься фитнесом, танцевать и плавать. Впервые все под контролем 24/7: даже спать с менструальной чашей можно в любой позе. И никакого прения, натирания и протечек, как в случае с привычными средствами.
  2. Безопасность. Мифы о вреде чаш не работают: они изготовлены из медицинского силикона или ТПЭ, которые безопасны для интимной зоны. Эти емкости можно использовать после родов, они не растягивают стенки влагалища, не вызывают инфекций и бактериального шока. Собирающаяся в капе кровь не контактирует с флорой и никак не вредит женскому здоровью.
  3. Экологичность. Не все знают, что одноразовые прокладки и тампоны не распадаются естественным образом и не подлежат переработке. Если взять ситуацию в нашей стране, то на 2,5 млн женщин репродуктивного возраста в год приходится более 900 тонн гигиенических средств. Менструальная чаша – доступное каждой решение в борьбе за экологию.
  4. Экономия бюджета. Капы – это многоразовые изделия, ее одной хватает на 10 лет! Только представьте, сколько денег вы можете сэкономить, выбрав вместо привычных прокладок и тампонов это изделие. Капа окупится всего за пару циклов, зато прослужит долго. И уже не придется запасаться гигиеническими средствами впрок.

А есть ли минусы? Только один: пользоваться менструальными чашами не рекомендуется, если есть онкологические заболевания, воспаления и патологии, затрагивающие влагалище и шейку матки. Если вы не уверены, что со здоровьем все в порядке, перед использованием стоит проконсультироваться с гинекологом.

Многие также интересуются: можно ли менструальную чашу девственницам? Нет, использовать капу девственницам нельзя.

Как правильно ухаживать за капой?

Перед использованием капы нужно вымыть руки и аккуратно ввести емкость во влагалище в сложенном состоянии.

Как складывать менструальную капу

Менять заполненную емкость нужно через 8-12 часов.

Если месячные обильные, то для большего комфорта можно и чаще. Каждый раз перед началом и после окончания цикла ее нужно мыть и обдавать кипятком. При ежедневной замене во время критических дней чашу достаточно мыть проточной водой.

Хранить чашу удобно: практически всегда она продается вместе с удобным мешочком или баночкой. При бережном обращении это гигиенические изделие прослужит много лет и поможет вам раз и навсегда забыть о проблемах, которых сложно избежать при использовании прокладок и тампонов.

Какая менструальная чаша лучше? Правильный ответ вы найдете сами, изучив несколько разных кап и подобрав для себя оптимальный вариант. А если вам хочется использовать и дополнительные, но более экологичные гигиенические средства, попробуйте ежедневные анатомические прокладки из органического хлопка, ночные прокладки или тампоны с аппликатором.

Хотите более детально разобраться с тем, как работают менструальные чаши? Интересуетесь экологичными и безопасными гигиеническими средствами? Узнайте о них больше с помощью нашего прямого эфира на YouTube канале:

11974
0
23 Декабря, 2019
Ваш комментарий будет первым