Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Безопасный загар: все, что нужно знать о солнцезащитных кремах

Безопасный загар: все, что нужно знать о солнцезащитных кремах

7081
2
27 Мая, 2019

Привет, лето! Мы так тебя ждали

Давайте же получим от летнего солнца все прелести: приятный загар и щедрую дозу витамина Д, а не неприятности в виде покраснений, ожогов и других проблем с кожей. Поговорим сегодня обо всех тонкостях защиты от солнца и выборе подходящего крема с SPF.

Девушки с коктейлями

Что такое SPF и PPD?

SPF – солнцезащитный фактор, который продлевает время вашего безопасного нахождения на солнце и позволяет вам не обгореть. Цифра, стоящая после обозначения SPF, указывает во сколько раз дольше вы можете загорать с данным кремом в сравнении, если бы были без него.

Но при выборе солнцезащитного крема ориентироваться нужно не только на значение SPF. Немаловажным будет еще и правильно определить свой фототип, но об этом немного ниже.

Не так давно помимо SPF все стали обращать внимание на еще один показатель – PPD (PA или PI в некоторых случаях). Он характеризует степень защиты от появления пигментных пятен и признаков фотостарения.

Наилучшим вариантом крема для загара будет санскрин, обеспечивающий защиту от UVB и UVA лучей, то есть и с SPF, и PPD (PA). В обозначении косметического средства это выглядит обычно так:

Крем для загара levrana 50SPF

Минеральные VS Химические фильтры

Среди физических фильтров, пожалуй, наиболее распространенные – это оксид цинка (zinc oxide) и диоксид титана (titanium peroxide). Они не проникают под кожу, а остаются на ее поверхности, отражая лучи. Наилучшую защиту обеспечит солнцезащитный крем, в составе которого будут 2 эти компонента. Оба фильтра достаточно фотостабильны, а потому наиболее безопасны.

Следует помнить лишь об особенности крема с SPF на физических фильтрах (оксид цинка), что он будет слегка подсушивать кожу и может оставлять небольшой белый налет. Но это совсем не значительные нюансы наряду с высокой безопасностью даже для самых маленьких.

Мы наглядно продемонстрировали использование самых популярных кремов для загара из нашего магазина на видео.

Основная опасность кремов с химическими фильтрами заключается в их способности проникать под верхний слой эпидермиса и накапливаться в организме.

Они могут оказывать вредное влияние на гормональную систему человека, другие системы и органы. Но, к сожалению, именно химические фильтры используются в большинстве средств масс-маркета.

Поэтому не пренебрегайте чтением этикеток и, обнаружив критичные ингредиенты, не делайте выбор в пользу этого продукта.

Химические фильтры, которых следует остерегаться:

Если вы используете крем с химическими фильтрами, то помните о том, что каждые 1,5-2 часа нахождения на солнце их нужно тщательно смывать с кожи и наносить повторно.

Как подобрать крем с SPF?

Если ваше лето проходит в городских условиях и строится по маршруту дом-работа, то будет достаточно нанести крем 10-15 SPF. А вот если в ваши планы входит пляжный отдых, то понадобится SPF побольше.

Выбор крема SPF в соответствии с фототипом кожи:

  1. Светлая кожа, возможно с веснушками, светлые или рыжие волосы, глаза голубого или серого цвета. Узнали себя? Вам рекомендован SPF не ниже 50.
  2. Кожа цвета слоновой кости, волосы светло-русые или русые, голубые, серые, зеленые или карие глаза. Для обладателей такого набора рекомендован SPF от 20 до 30.
  3. При относительно светлой коже и достаточно темных волосах (шатены, темно-русые) с серыми или карими глазами следует выбирать крем с SPF на уровне 10-20.
  4. Яркие брюнеты с карими глазами и относительно смуглой кожей могут обойтись SPF 10.

 

Солнцезащитные кремы для маленьких детей

Детей в возрасте до года лучше защищать от прямых солнечных лучей не только кремом, но и легкой одеждой, покрывающей все части тела.

Для детей всех возрастов следует выбирать натуральный солнцезащитный крем с минеральными фильтрами. Такие средства не спровоцируют раздражений или аллергических реакций и будут надежно защищать нежную детскую кожу.

Для пляжного отдыха малышам понадобится крем с фактором защиты 50. Для городских будней будет приемлемым SPF 30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько нехитрых правил здорового загара

Наносите санскрин за 20 минут до выхода на открытые солнечные лучи. Так кожа успеет адаптироваться, а все активные компоненты в креме начнут действовать.

В начале пляжного сезона старайтесь использовать кремы с наибольшей степенью защиты, постепенно понижая ее уровень по мере адаптации кожи к солнечным лучам.

Комфортнее всего обзаводиться загаром, находясь в движении, но тогда важно не забывать о его равномерности. Если же вы традиционно лежите на шезлонге, то не забывайте менять положение тела каждые 10-15 минут.

Обновлять солнцезащитный крем (даже самый водостойкий и даже с SPF 80-100) следует каждые 2 часа.

Все крупные родинки, родимые пятнышки на вашем теле старайтесь прикрывать или даже заклеивать.

Не забывайте про уход за кожей после пляжа: кремы и лосьоны после загара.

Средства должны быть деликатными и успокаивающими, а их действие - направленным на восстановление и увлажнение кожи.

 

Наш прямой эфир на тему солнцезащитных средств и декоративной косметики с SPF

7081
2
27 Мая, 2019
Комментарии (2)
Ecobar10 Июля, 2019
Здравствуйте, Диана. Такие варианты встречаются в массмаркете. В статье именно об этом и говориться. Целесообразности в использовании такого высокого фактора - мало, об этом мы тоже в тексте упомянули. 50SPF с высоким фактором РА вполне достаточно даже для людей с 1 фототипом.
Диана29 Мая, 2019
Подскажите, что это за крем с спф 80-100? насколько он защищает от солнца?