Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Весенняя генеральная уборка: как все сделать быстрее и не устать?

Весенняя генеральная уборка: как все сделать быстрее и не устать?

1067
0
24 Июня, 2021

По традиции генеральную уборку квартиры или дома многие делают именно весной. Понятно, что хочется навести порядок быстро. Но как это сделать правильно и качественно? Тут поможет хороший план, качественная бытовая химия и полезные лайфхаки.

Начнем с плана

Итак, у вас есть квартира, которую нужно очистить от всего лишнего. С чего будете начинать? Правильно идти сверху вниз:

С чего начать уборку дома

Кажется, план простой и понятный. Но на деле на все эти манипуляции уйдет минимум несколько часов. И устать вы успеете прилично. Поэтому первый и самый главный совет – не принимайтесь за генеральную уборку в одиночку. Подключите всю семью, чтобы каждый был занят какой-то работой. Так вы справитесь быстрее и не сильно устанете.

Как «освежить» потолки и почистить люстры?

Чаще всего потолки в квартире не нуждаются в тщательном очищении. Если где-то есть паутина, ее легко снять щеткой или пылесосом. А вот с люстрой, если вы ее не очищаете регулярно, будет сложнее. Декоративные элементы светильников нужно очищать либо специальными средствами, либо спреями Ecodoo или BioMio.

Нанесите спрей на декоративные элементы люстры или на плафон, оставьте на несколько минут и аккуратно удалите загрязнения и пыль сухой салфеткой. Если с первого раза не получается убрать все загрязнения, нанесите спрей еще раз. Не стоит сразу убирать универсальный спрей, он пригодится вам и для других задач:

Что поможет помыть окна быстрее и вернуть шторам белизну?

Сейчас много специальных щеток-окномоек, которые позволяют удобно распылять чистящие спреи для стекол и тут же удалять их с помощью скребков. Чтобы на окнах не оставались грязь и разводы, используйте средства мытья стекол и зеркал от Molecola, BioMio, Synergetic, Freshbubble. Эти же спреи помогут очистить зеркала. 

Чем помыть окна
Хорошее средство для мытья зеркал и окон

Со шторами тоже не будет проблем, если вы будете стирать их гелем или отбеливающим стиральным порошком. Натуральные средства для стирки удаляют даже стойкие загрязнения и пыль, возвращают шторам яркий цвет и белизну, не разрушая ткань. А еще они отлично удаляют въевшиеся и застарелые пятна.

Как быть с батареями и цветами?

Не все уделяют внимание радиаторам, а ведь их тоже нужно очищать. Часто достаточно использовать немного универсального спрея или геля. Нанесите средство на влажную салфетку и пройдитесь несколько раз по батарее, уделяя внимание труднодоступным местам. Иногда в нише под радиаторами скапливается много пыли – используйте пылесос.

Кашпо с комнатными растениями нужно протереть от пыли и мелких загрязнений с помощью влажной салфетки, при необходимости вымыть листья самих растений, если на них есть пыль или мелкие загрязнения, а также шерсть домашних питомцев. 

Как быть с ненужными вещами?

Захламленный шкаф с одеждой нужно очищать тщательно:

Также в шкафу и на полках нужно пройтись влажной салфеткой, чтобы убрать пыль. Если в шкафу есть неприятный запах, то его легко уберет ароматизатор-саше. 

Как убрать в шкафу

Что нужно привести в порядок на кухне?

Кухня – место, где на уборку придется потратить чуть больше времени. Жир и нагар на вытяжке и плите, холодильнике и СВЧ-печи, стенах из плитки и мебели – то, что обязательно нужно удалить. Поможет в этом универсальное чистящее средство для удаления жира и нагара. Ему под силу даже сильные загрязнения.

Еще на кухне ждут кастрюли, сковороды и другая посуда, которую раньше не было времени тщательно помыть. Для кастрюль используйте щетку с жесткой щетиной, для посуды – хозяйственные губки. Очистить налет и загрязнения с любой кухонной посуды,а также помыть фрукты и овощи помогут экологичные средства PureWater и BioMio.

Важно не забыть о шкафчиках и полках, холодильнике и духовке – в них тоже скапливаются загрязнения, копоть, жир, нагар и неприятные запахи. Тут тоже пригодится универсальное концентрированное средство, которое работает на любых поверхностях и быстро удаляет даже стойкие пятна, а также не портит мебель и технику.

Уборка в ванной и туалете

Сначала помойте плитку на стенах, потом переходите к сантехнике и мебели, а завершайте мытьем плитки на полу:

Чем отмыть сантехнику

Завершаем уборку мытьем полов

Кто-то моет полы специальной шваброй, а кому-то больше нравятся моющие пылесосы. Не важно, какую технику или приспособления вы используете, гораздо важнее, какое средство вы для этого берете. Лучше выбирать продукцию с натуральным составом – она безопасна для вас, детей, домашних питомцев и самих напольных покрытий.

Сколько времени уйдет на уборку?

Это зависит от трех критериев:

  1. Степень загрязнений. Если вы регулярно ухаживаете за квартирой, то генеральная уборка не займет весь день. 
  2. Сколько человек убирает дом. Одному всегда сложнее, поэтому убираться в квартире лучше всей семьей.
  3. Какие средства используются. В гипермаркете ecobar.by вы подберете все, что нужно для генеральной уборки. 

Генеральная уборка уже запланирована, а у вас еще нет всех средств? Заказывайте их у нас с доставкой по Минску и в другие города.

1067
0
24 Июня, 2021
Ваш комментарий будет первым