Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Все разнообразие пищевых растительных масел

Все разнообразие пищевых растительных масел

2418
0
8 Ноября, 2016

На сегодняшний день традиционное подсолнечное масло уже во многом уступило свои позиции в пользу оливкового, кунжутного, кокосового, льняного и других видов масел. Расширилась также и сфера применения – теперь масло может стоять не только в кухонном шкафу, но и на полочке в ванной. Следует остановиться несколько подробнее на отдельных видах нерафинированных пищевых масел и их применении.

На кухне

Говоря о готовке, в первую очередь стоит обратить внимание на масла холодного отжима, которые, пусть и не выдерживают самых высоких температур, однако сохраняют в своем составе большую часть полезных свойств исходного продукта. Для тушения и запекания при температуре до 180 С идеально подойдут оливковое и кокосовое масло (второе лучше использовать для десертов), а вот для жарки следует применять топленые масла, например, масло гхи, которое достаточно легко можно получить в домашних условиях из обычного сливочного масла. И лучше все-таки отказаться от рафинированных масел, которые, с одной стороны, идеально выдерживают высокие температуры, а с другой стороны содержат сложные для усваивания и вредные для здоровья трансжиры. Другим выходом может стать добавление масла уже после приготовления. Например, овощи можно тушить на воде, и только после этого добавить оливковое (обладающее приятным ароматом), подсолнечное или слегка горьковатое льняное масло. Последнее нормализует работу пищеварительного тракта и служит отличным профилактическим средством от многих заболеваний. Без термической обработки, например, для заправки салатов, со своими функциями отлично справляются практически все виды масел. Чтобы придать вкус блюду, достаточно всего пары столовых ложек. Если же вы с особой тщательностью следите за фигурой, аналогом маслу в некоторых случаях может стать лимонный сок.

Косметические цели

Здесь растительные масла занимают одну из лидирующих позиций. Они увлажняют, тонизируют, насыщают здоровые клетки, борются с признаками старения и даже обладают бактерицидными свойствами.

Вы можете сами найти необычные способы применения растительных масел. К примеру, многие добавляют их в магазинные крема и маски для усиления увлажняющего эффекта. Облепиховое масло позволит избавиться от пигментации кожи и нежелательных веснушек. А в качестве отличного средства в борьбе с целлюлитом выступает масло из зародышей пшеницы. Главное, на что стоит обратить внимание, - используемые как в пищевых, так и в косметических целях растительные масла должны быть нерафинированными и, в большинстве случаев, холодного отжима.

2418
0
8 Ноября, 2016
Ваш комментарий будет первым