Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Чем полезна спирулина и хлорелла

Чем полезна спирулина и хлорелла

8776
0
27 Декабря, 2022

Такое название получили водоросли, которые востребованы в диетическом, рациональном питании за счет обогащенности питательными веществами, в особенности минералами. Также их предпочитают за способность улучшать умственную деятельность, придавать организму силы, сообщается и об их омолаживающем воздействии. 

Спирулина и ее особенности

Так называют водоросли характерного сине-зеленого оттенка. Растение богато аминокислотами, белком, витаминами группы A, B, C, D, E. Содержится в нем цинк, селен, марганец, железо, хром, кальций, калий, натрий и прочие элементы. 

Спирулина и ее особенностиДаже в высушенном виде спирулина сохраняет до 60% белка, который относится к полноценным, а также превосходит растительные источники протеинов, например, бобовые. 

Другие полезные свойства водоросли:

  1. Активизирует особые процессы в клетках, благодаря которым они могут запускать процессы самовозобновления, а также нормализовать свое функционирование. 
  2. Приводит в норму работу пищеварительной системы, избавляет от изжоги, снимает раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. 
  3. Поскольку возобновляет энергетический потенциал организма, запускает его способности к восстановлению, а также высокой физической активности. 
  4. Эксперты утверждают, что спирулина корректирует уровень холестерина, а также артериального давления. 
  5. Поскольку в ней содержится достаточное количество железа, то она благотворно воздействует на работу сердца, профилактирует анемию, тромбообразование. 
  6. Заботится о молодости кожи, крепости ногтей, волос. 
  7. Положительно влияет на уровень иммунного ответа: повышает сопротивляемость к патогенным микроорганизмам.

Особенности хлореллы

Относится к разновидности одноклеточных водорослей зеленого оттенка, которые обогащены питательными компонентами, полезными для человека. 

Хлорелла также богата витаминами (кроме тех, которые содержит спирулина, обогащена также витаминами K, PP), макро- и микроэлементами. Поскольку в ней обнаружено повышенное содержание железа, ее активно применяют для терапии анемии. 

Особенности хлореллыПолезные свойства хлореллы:

  1. Вещество ускоряет обменные процессы, нормализует пищеварение, поскольку содержит высокоактивные ферменты. 
  2. Придает сил, улучшая энергетический потенциал организма, поскольку активно насыщает клетки кислородом. 
  3. Имеет детоксикационное воздействие: выводит из организма токсические вещества, тяжелые металлы, поскольку обладает способностью к их связыванию. 
  4. Уменьшает содержание холестерина в кровеносном русле, а потому нормализует работу сердечно-сосудистой системы. 
  5. Повышает уровень иммунного ответа, а также способность подавлять воспалительные процессы. 
  6. Позволяет снизить массу тела. Поскольку содержит много белка, то заставляет организм высвобождать больше энергии, а потому запускает и сжигание жировых отложений. А поскольку она еще и содержит клетчатку, то не только притупляет чувство голода, но и очищает кишечник, нормализует его работу. 
  7. Ускоряет восстановительные процессы после болезней, поскольку содержит все важные аминокислоты. Замедляет процессы старения в организме, так как в составе присутствуют важные антиоксиданты. 

В чем различия хлореллы и спирулины

Кроме вышеперечисленных особенностей, важно знать следующие факты о водорослях. 

В спирулине содержатся уникальные вещества, профилактирующие рак, а также она укрепляет иммунитет и позволяет преодолеть аллергическую реакцию. 

А хлорелла эффективна для очищения организма, особенно при отравлениях. В ней содержится больше цинка, витамина A, железа. 
Потому вы можете подобрать ту пищевую добавку, в полезном воздействии которой нуждаетесь больше. А также допустимо применять спирулину и хлореллу комплексно.

8776
0
27 Декабря, 2022
Ваш комментарий будет первым