Загрузка...
Онлайн-гипермаркет экотоваров
Чем полезна зеленая гречка и правильное ее приготовление

Чем полезна зеленая гречка и правильное ее приготовление

12640
0
26 Января, 2023

Раньше зеленую гречку можно было купить только в аптеке, а изначально ее рассматривали в качестве средства от рака. Позже продукт появился на полках магазинов.  Характерный цвет она имеет, потому что не проходит обработку: только очищается после сбора и расфасовывается. Если же вы видите коричневый цвет, то значит продукт термически обрабатывали. 

По сравнению с обработанной гречкой, зеленая сохраняет полезные вещества в высокой концентрации. К тому же отличается экологической чистотой: возделывание культуры обходится без применения пестицидов и удобрений. 

Зеленая гречка

В чем польза зеленой гречки?

Продукт содержит множество антиоксидантов, витаминов, ферментных соединений, минералов. Она укрепляет иммунитет, поддерживает здоровье. С помощью зеленой гречки удается замедлить процессы старения организма, снизить негативное воздействие экологии, нормализовать уровень глюкозы в крови, вывести холестерин. 

Зеленая гречка превосходит другие крупы по содержанию белка, причем легко усвояемого. Потому идеальна в рационе спортсменов, вегетарианцев и веганов.

Содержит много железа, позволяя корректировать состояния, близкие к анемии. Обогащена яблочной, лимонной кислотами, которые улучшают усвоение пищи. 

Много в продукте и рутина, который проявляет бактерицидное, противовоспалительное воздействие, укрепляет кровеносные сосуды, усиливает действие витамина C. 

зеленая гречка

Особенности приготовления зеленой гречки

Если вы будете пробовать продукт впервые, то удивитесь его непохожему на обычную гречку вкусу: более нежному и приятному, ярко выраженному. Но стоит приготовить зеленую гречку впервые, и возвращаться к привычной каше больше не захочется. 

А теперь непосредственно перейдем к процессу приготовления.

Для начала зеленую гречку надо подготовить. Для этого замочите ее в холодной воде на всю ночь. Если каша понадобилась срочно, тогда достаточно получасового замачивания. Когда время экспозиции закончится, слейте воду, промойте зеленую гречку под проточной водой: тщательно и в течение пары минут. За счет этого удастся выполнить главное – освободить продукт от слизи. 

Непосредственно процесс приготовления

Приготовление зеленой гречки представляет собой предельно простой процесс. Предварительно подготовленную крупу нужно залить водой в соотношении 1:1. 

Как только вода закипит, появившуюся пенку понадобится снять ложкой, убрать огонь. Затем накрыть емкость крышкой и оставить кашу настаиваться в течение минимум четверти часа. Она будет считаться готовой, как только продукт впитает всю воду. 

Если практиковать именно этот вариант приготовления, то питательные и полезные компоненты зеленой гречки сохранятся. 

А если вы хотите сохранить их по максимуму, тогда воспользуйтесь следующим способом приготовления. Так, крупу засыпьте в термос, залейте кипятком, закройте крышечку, оставив продукт настаиваться (можно в течение всей ночи).

К тому же такой вариант приготовления удобен: термос можно захватить на работу, и теплая каша придется кстати в обеденный перерыв. 

Также кашу можно готовить не только в качестве самостоятельного гарнира, но и добавлять в нее свеклу, цветную капусту, кабачки, морковь, брокколи. Обогащать вкус специями, сливочным, растительным маслом, а также маслом гхи. 

12640
0
26 Января, 2023
Ваш комментарий будет первым